10° memorial    “Silvano Dani”

2 giorni di sport, integrazione e tanto tanto divertimento

 

Firenze 5-6 aprile 2014.  Si è svolto il 10° memorial “Silvano Dani”  per festeggiare i 10 anni di vita della società sportiva a lui dedicata e per ricordarlo al meglio a 10 anni dalla sua scomparsa. Due giorni di sport che hanno messo in mostra l’ottima organizzazione di questa onlus e un livello tecnico alto, soprattutto degli atleti non vedenti e ipovedenti della polisportiva Fiorentina Silvano Dani che hanno vinto in quasi tutte le discipline. 

Al sabato i ragazzi ipovedenti di mister Belluomini hanno conquistato il quadrangolare di calcio a 5, affrontando formazioni composte da atleti vedenti, di alto livello. I risultati in questa disciplina sono stati i seguenti:  

Calcio a 5 – presso la palestra Wellness viale Malta 10

   semi finali

Pol Silvano Dani calcio a 5 ipovedenti - Consiglieri comunali fiorentini 3-3 ai rig 3 - 2 tot    6 - 5

 Viola club Stefano Borgonovo    - Jus Florentia avvocati fiorentini                                        8 - 0

   finale 1° posto

 Pol Silvano Dani calcio a 5 ipovedenti – Viola club Stefano Borgonovo                           3 - 2

            Formazione pol Silvano Dani calcio a 5 ipovedenti;

Niccolai Simone   portiere

Del Canto Antonio capitano

Mastracci Daniele  3 gol

Polito Andrea  1 gol

Marilli Gianfranco  1 gol

Del Canto Daniele  1 gol

Preziosi Lazzaro

Belluomini Sirio   mister

Alla domenica mattina poi:   

Torball presso il Pala Viola in via Ugo Bassi:

la pol Silvano Dani composta da:

Belluomini Sirio          7  gol

Di Girolamo Sandro  19  gol

Zeppi Niccolò              8  gol ha strapazzato le altre formazioni partecipanti vincendo nettamente tutte e 5 le partite, conquistando meritatamente il torneo.

  Risultati torball

Pol Silvano Dani – Pisa                     5 – 2

Pol Silvano Dani – Empoli                7 – 0

Pol Silvano Dani – Firenze 82           6 – 2

  Semi finali

Pol Silvano Dani – Firenze 82           7 – 0

  Finale 1° posto

Pol Silvano Dani – Pisa                     9 – 4

                        Show down presso circolo G. Baragli in viale Cocchi 17

Nel torneo femminile grande prestazione di Francesca Buttitta (atleta di punta a livello nazionale della pol Silvano Dani), che ha vinto tutte e 6 le partite disputate, giungendo così prima in questa disciplina che è in forte espansione in tutta Italia. Buon 7° posto anche per Fabbri Doretta e nel torneo maschile ottimo 4° di Cesena Giuseppe.

 

                       

Spada presso Accademia Schermistica Fiorentina in viale Malta 4

Anche in questa disciplina gli atleti della pol Silvano Dani si sono ben comportati conquistando un argento con Danilo Malerba ma buoni piazzamenti anche per Parisi e Ricci, ciò vale tantissimo considerando che è da meno di un anno che questi atleti e questa società si stanno cimentando con “l’arma”

 

“Perciò un grande successo, dice il vice presidente Sirio Belluomini,  (anche se sinceramente speravamo in un’affluenza maggiore  da parte della cittadinanza). Nonostante ciò ringraziamo coloro che erano presenti, il Comune di Firenze (che ha concesso il patrocinio per questa manifestazione) e coloro che hanno collaborato:  

Unione Italiana Ciechi e Ipovedenti di Firenze,

UNIVOC onlus  Firenze,

Misericordia Campi Bisenzio,

Viola club Stefano Borgonovo,

Accademia Schermistica Fiorentina,

Palestra Wellness,

Pala Viola,

Circolo ricreativo e culturale G. Baragli

Società Socota (taxi Firenze), per gli spostamenti in città degli atleti disabili.

 

“Grazie a tutti, (dice il presidente Nicola Vincenti), ma:

non dimenticatevi di noi, perché per andare avanti, (ricordando al meglio Silvano Dani), c’è bisogno dell’aiuto e della partecipazione di tutti voi, a presto”

 

CLASSIFICHE  FINALI

Showdown  uomini:

 1° Massola, (Pol. Uici Torino)

2° Battaglia (Pat Bologna)

3° Pricoco ( Gruppo sportivo Catania)

4° Cesena (Pol. Silvano Dani)

5° Santini R. (Disabili Firenze)

6° Pittiglio (Pol. (iociaria)

7° Drago (Gruppo sportivo Catania)

8° Greci (Disabili Firenze)

9° Loglisci (Pol. Silvano Dani)

10° Ragusa (Gruppo Sportivo Catania)

Showdown   donne:  

1° Buttitta (Pol. Silvano Dani)

2° Zini (Pat Bologna)

3° Punso (Pol. Uici Torino)

4° Pontiroli (Pat Bologna)

5° Bellamiria (pat Bologna)

6° Fabbri (Pol. Silvano Dani)

7° Sarli (Pol. Uici Torino)

8° Miele (Pol. Ciociaria)

9° Rossi (Pol. Ciociaria)

10° Lanni (Pol Ciociaria)

 

Spada:

1° Realdini (Zinella Scherma)

2° Malerba( Pol. Silvano Dani)

3° Petrucci ( (Zinella scherma)

4° Parisi (Pol. Silvano Dani)

5° Ricci (Pol Silvano Dani)

6° Ceccarelli (pol. Silvano Dani)

7° Petreni (Zinella scherma)

8° Caputo (Pol. Silvano Dani)

Torball:

1° Pol. Silvano Dani

2° Amici del Ciavai

3° Firenze 82

4° Aquilone Empoli

Calccio a 5:

1° Pol. Silvano Dani

2° Viola club Stefano Borgonovo

3° Avvocati Fiorentini

4° Consiglieri comunali di Firenze

      Capocannoniere Mastracci Daniele con 3 reti